]

PERGUNTAS FREQUENTES



Sou menor de 18 anos, porém, sou emancipado. Posso dar entrada na minha Carteira Nacional de Habilitação?

Não. O art. 140 do Código de Trânsito Brasileiro exige alguns requisitos para se iniciar o processo à obtenção da CNH, dentre os quais o de ser penalmente imputável, condição esta que de acordo com o estabelecido pelo Código Penal, só se adquire aos 18 anos de idade.

Quais documentos levo para dar entrada na minha habilitação?

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut vitae blandit dui. Nam mattis sem ut mi malesuada accumsan. Pellentesque lorem ligula, porttitor ac venenatis et, pharetra nec sapien. Curabitur volutpat nisl eu commodo ultricies. Quisque in fermentum magna. Aenean condimentum, risus sit amet gravida venenatis, lacus massa pretium nibh, nec placerat erat sem nec ligula. Ut sagittis suscipit sem, vitae mollis lectus vulputate ac. Morbi porttitor, est sit amet molestie eleifend volutpat

Caso esteja com dúvidas, aonde devo me dirigir?

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut vitae blandit dui. Nam mattis sem ut mi malesuada accumsan. Pellentesque lorem ligula, porttitor ac venenatis et, pharetra nec sapien. Curabitur volutpat nisl eu commodo ultricies. Quisque in fermentum magna. Aenean condimentum, risus sit amet gravida venenatis, lacus massa pretium nibh, nec placerat erat sem nec ligula. Ut sagittis suscipit sem, vitae mollis lectus vulputate ac. Morbi porttitor, est sit amet molestie eleifend volutpat